Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.11.2017, 00:34

«  Май 2017  »

Главная » 2017 » Май » 2 » С Юбилеем, Родная школа!
С Юбилеем, Родная школа!

28 апреля 2017 года в МБОУ «СШ №7» состоялось праздничное мероприятие «Листая школьный альбом…», посвященное 30-летнему юбилею образовательного учреждения.

Перед гостями промелькнули самые яркие страницы школьной жизни. Встреча собрала старых друзей и единомышленников, бывших выпускников и учителей, работавших в разное время.

Присутствующие окунулись в теплые воспоминания, связанные с разными этапами становления любимой школы. Приятным дополнением стал фильм «Листая школьный альбом…», который мысленно вернул нас в далекое прошлое.

Оформление школы окунуло нас в эпоху 80-х. Вестибюль школы встречал гостей по-домашнему: это и кресло-качалка возле камина, всевозможные старые журналы - «Мурзилка», «Веселые картинки». Гостей удивило многообразие раритетных предметов: старый проигрыватель с пластинками, магнитофон, первый цветной фотоаппарат «Polaroid», черно-белый телевизор, домашний телефон, баян, - которые взволновали   память и вернули в далекое  детство.

В школе сохранился в бархатной обложке альбом, которому 30 лет. На первых его страницах запечатлены фамилии людей, которые строили здание нашего образовательного учреждения.

Интересна история  школы №7. Она  начала свое функционирование  14 ноября 1986 года. Непростые испытания довелось пережить и учителям, работавшим в школе, и самым первым ученикам. Хорошо помнят старожилы переполненные классы (по 45-47 учеников), частые отключения электроэнергии.

С первых дней открытия образовательного учреждения работают 4 педагога, 15 и более лет – 26 работников школы.

На протяжении 30 –ти  лет  школой руководили:

1986 год - первый директор - Харченко Владимир Михайлович;

1990 год– Колегаев Александр Викторович;

1998 год - Серёдкин Владимир Алексеевич;

2008 год - Боцян Светлана Николаевна;

с 2016 года по настоящее время - Бердникова Ирина Викторовна.

Первые страницы альбома рассказывают о том, как  вначале 90-х гг. открылся швейный цех под руководством Колегаевой Н.В.  Девочки шили  костюмы, выступали с показом мод. В эти же годы школа работала в рамках эксперимента «Обучение по гендерному признаку» (раздельное обучение девочек и мальчиков). Школа умело проявляла свои таланты во внеурочной деятельности. Была создана  команда КВН «7 Шоу», которая на протяжении многих лет являлась победителем городских конкурсов. Команда КВН нашей школы участвовала  в отборочном туре в г. Сочи в 1997 году наряду с профессионалами.

В конце 90- х  годов   школу  прославил ставший известным в городе и округе  «Зеленый театр», которым бессменно руководила учитель биологии Бойко Н.С. Много сил и времени она отдавала на разработку сценариев, изготовление костюмов и декораций для спектаклей, которые всегда с успехом проходили на  школьной сцене.  Приятно вспомнить и то, как кабинет биологии  дважды занимал 1 место в окружном конкурсе «Лучший учебный кабинет».

Время шло, и жизнь требовала от нас дальнейшей инновационной деятельности. В 2011 году школе был  присвоен статус региональной инновационной площадки по теме «Освоение русского языка и адаптация детей-инофонов  в образовательном учреждении с полиэтническим составом учащихся и воспитанников, функционирующем в условиях Крайнего Севера».

Предметом гордости для нас стало важное событие - открытие  28 апреля 2015 года музейной  комнаты «Я помню! Я горжусь!». Душу, знания и умения вложили педагоги и родители школы в то, чтобы память о войне и подвиге наших солдат жила в сердцах подрастающего поколения. Ветераны  во главе с  Алешкиным Анатолием Филипповичем являются частыми  гостями наших мероприятий, которые способствуют формированию у школьников чувства патриотизма и  беззаветной преданности своей Родине. Юбилей школы совпал с датой открытия музейной комнаты.

2016 год стал не менее плодотворным в жизни образовательного учреждения. Был открыт клуб будущего избирателя  «Голос». Цель работы клуба – осуществление правового просвещения обучающихся, воспитание активной жизненной позиции. Руководитель клуба - учитель истории и обществознания Пашаева А.У.

Школа участвует в городском проекте «Школа олимпиадников», экологическое направление. Занятия по углубленному изучению предметов для учащихся школ города  проводят учителя  школы: Фролова Л.Ю., учитель биологии и Утаганова И.Б. , учитель географии.

В 2017 году школа активно участвует в реализации проекта повышения электоральной активности молодежи «Парламентский Ум Страны» (ПАРУС).

Школа  активно участвует в реализации регионального сетевого проекта «ЮнАрктика», руководитель – Веремчук О.А., учитель русского языка и литературы.

Листая страницы школьного альбома, мы вспомнили лишь часть той истории, которая связала нас всех в одно целое, в один дружный коллектив, который с гордостью мы именуем МБОУ «СШ №7».

История школы – это история многих поколений учащихся и учителей. Те, кто учился и работал в стенах нашей школы, по крупинке собирали целостный портрет любимой школы, вкладывали душу в его создание. Впереди – новые страницы истории, новые победы, новые имена.

Категория: Регулярные новости | Просмотров: 167 | Добавил: zulya | Рейтинг: 3.0/2